Information
At use of news the reference for http://en.footwear.ua/ is required.

For the news publication of your company it is enough to send their contents on the address support@footwear.com.ua or in a support.

For a subscription to dispatch of news, please fill the form.

News subscription

Mail dispatch will allow to receive world shoe news from our resource.

Username:

E-mail:




Learn more about news dispatch

Как отличить кожу от заменителя?

18.10.2010
Как отличить кожу от заменителяКак отличить кожу от заменителя? При современной технологии изготовления синтетической кожи не каждый специалист сможет определить, из какого материала изготовлена обувь. В последнее время научились имитировать даже запах настоящей кожи, так что выяснить подлинность кожи "по запаху" вам тоже не всегда удастся.

Самый простой способ узнать, из какого материала сделана обувь, - посмотреть на специальную небольшую наклейку на обуви с графическими знаками, которые указывают, какой материал использован для подошвы, подкладки и верха обуви.

Такие наклейки обязательны для стран производителей и импортеров обуви, входящих в ЕС. Если на наклейке находятся значки кожи (эмблема, повторяющая очертания снятой шкуры), значит, вся обувь кожаная. Если в одной из строчек таблицы значится ромбик, то соответствующая деталь обуви изготовлена из синтетических материалов.

отличие кожи и заменителя - подпалитьЕсли рогожка, то одна из трех составляющих - текстильная. Помимо наклеек на продуктах из натуральной кожи должны присутствовать кожаные ярлычки или маркировки с надписями "натуральная кожа", "Genuine Leather", "Echtes Leder" или "Сuir".

Конечно же, наличие всех атрибутов не гарантирует, что это действительно натуральная кожа, потому что и подделка может иметь наклейку и ярлык, что сделана она из натуральной кожи. Поэтому следующим этапом должна стать проверка кромок обреза кожи. Этот показатель очень важный, потому что на срезе видна структура материала.

В фирменных вещах все срезы, как правило, тщательно спрятаны внутрь, но всё же постарайтесь найти незакрытый срез (не ориентируйтесь по срезу ленточки, прикрывающей "молнию", - многие производители специально вставляют туда тонкую кожаную полоску). Натуральная кожа всегда имеет кромки обреза, которые выглядят и воспринимаются на ощупь необработанными, так сказать, сырыми.

Чтобы отличить кожу от заменителя нужно проверить изгибыСрезы кожзаменителей в основном гладкие и на ощупь воспринимаются как пластик. В большинстве случаев основой кожзаменителей является текстиль или полиамид, поэтому если вы увидите тканевую основу или единичные торчащие нитки, перед вами обувь из искусственной кожи.

Внимательно осмотрите швы - у подогнутых краев натуральной кожи валик более толстый, округлый, у искусственных материалов край шва обычно запаян и имеет плоскую форму.

Еще один способ, который поможет определить подделку, это почувствовать структуру кожи. В зависимости от вида и качества, натуральная кожа может быть на ощупь от грубой до шелковистой. Но в любом случае, она всегда менее равномерна, чем искусственная кожа и воспринимается более пластичной.

Наряду со структурой, важным признаком для определения подлинности кожи являются поры на ее поверхности. Поры искусственной кожи в основном нанесены равномерно и повторяющимся рисунком. Поры же на натуральной коже неравномерные. Также долгое время считалось, что натуральная кожа не загорается над огнем, а тлеет.

Современная искусственная кожа обугливается так же, как и натуральная. Этим свойством обладает и кожа, полученная с помощью технологии прессования. Данная технология предполагает рациональное использование отходов кожаного производства. Вроде бы и кожа, но та, которая превращается в труху прямо на глазах.

Уже через два-три дня хорошей носки в сырую погоду на такой обуви обязательно появятся трещины. Да и по сухой погоде через неделю-две такая обувь будет выглядеть так, словно ее носили целый сезон. Для того чтобы определить, какая кожа на ваших ботинках, прессованная или натуральная, попробуйте согнуть ботинок в носке или надавить на верх носка пальцем.

Если при этом в момент нажатия появляются мелкие морщинки, а после выпрямления материала они исчезают, то кожа натуральная. Также попробуйте наложить внутреннюю поверхность ладони на материал обуви секунд на десять. Натуральная кожа нагреется и начнет возвращать рукам тепло, в то время, как искусственная кожа оставить на руке холодок, а на своей поверхности - запотевшее пятно.

И наконец, с позволения продавца можно попробовать капнуть на поверхность обуви обычной водой. Натуральная кожа впитает влагу и потемнеет в этом месте, а искусственная останется без изменений.



References to similar news
05.06.2012 Летняя кожаная обувь: как проверить?
Проверка обуви на качество материалов - это обязательное условие при покупке. Модель стоит пощупать просмотреть со всех сторон и погнуть. Но как понять, кожаная ли эта обувь?

09.04.2012 Adidas: подделка или оригинал?
Для того чтобы научиться отличать настоящие кроссовки Adidas от поддельных, нужно рассматривать каждую конкретную модель. На примере возьмем Adidas Superstar...

11.02.2011 Обработка рыбьей кожи для производства обуви
Бизнесмен из Ингушетии представил на выставке инновационных проектов молодых ученых СКФО технологию обработки рыбьей кожи и обувь из рыбьей кожи...

25.10.2010 В Зауралье открылся новый кожевенный завод
В пятницу, 22 октября, в Курганской области в рабочем поселке Каргаполье открылся новый кожевенный завод. Как сообщают с места события, предприятие создано на базе бывшего завода ЖБИ...

19.07.2010 Кожаная армейская обувь Финляндии
Финские солдаты остались без кожаной обуви и вынуждены маршировать, отправляться на обучение - в резиновых сапогах. При это выяснилась очень интересная причина обувного дефицита...

12.05.2010 Индия не будет ходить в кожаной обуви
Жители Индии теперь не будут ходить в кожаной обуви. Власти страны хотят запретить школьникам носить кожаные ботинки...

19.01.2010 Телячья, козлиная, свиная обувная кожа или заменитель?
Среди основных видов обувной кожи можно выделять: телячью, козлиную, свиную кожу, замшу, велюр, нубук и спилок. Но есть еще так называемая прессованная кожа. Что же это?